Четная неделя

Всероссийская научно–практическая конференция

САФБД, г. Новосибирск

19 октября 2017 года делегация преподавателей и студентов Института экономики и управления КемГУ во главе с д-ром экон. наук, профессором, зав.кафедрой финансов и кредита Еленой Анатольевной Федуловой посетили Всероссийскую научно–практическую конференцию «Форсайт инновационной экономики: гармонизация профессиональных и образовательных стандартов», которая проходила на базе ЧОУ ВО «Сибирская академия финансов и банковского дела». Елена Анатольевна выступила на пленарном заседании с докладом «Меры государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в Кемеровской области», чем вызвала интерес со стороны слушателей к нашему региону.

Преподаватели в качестве членов жюри выступили на секциях конференции: канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита Т. А. Алабина на секции «Современные тренды развития государственных и корпоративных финансов» рассказала о сравнительной оценке эффективности управления государственным имуществом регионов СФО на основе различных методик; старший преподаватель кафедры менеджмента им. И. П. Поварича Т. А. Кузнецова на секции «Профессиональные и образовательные стандарты и их роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития России и её регионов» охарактеризовала образовательные намерения старшеклассников и их соответствия кадровым потребностям экономики региона. Совместно с Е. А. Федуловой старший преподаватель кафедры финансов и кредита С. А. Кононова приняла участие в работе круглого стола на тему «Оценка возможностей и необходимости применения профессиональных стандартов в области банковской деятельности».

Активно проявляли себя и студенты, выступая с докладами на секциях конференции и участвуя в дискуссиях. Не остались ребята и без призовых мест:

- по секции «Современные тренды развития государственных и корпоративных финансов» 1-е место заняла студентка гр. Э-145 Юлия Савина (научный руководитель: д-р экон. наук, профессор кафедры финансов и кредита Е. А. Федулова), а 3-е место – у студента гр. Э-153 Алексея Костина (научный руководитель: ст. преподаватель кафедры финансов и кредита С. А. Кононова);

- по секции «Развития банковского сектора в условиях гармонизации профессиональных и образовательных стандартов» 2-е место завоевала студентка гр. Э-145 Галина Билюченко (научный руководитель: канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита Т. А. Алабина).

Отмечены членами жюри как успешные дебютанты студенты первого и второго курсов: Елизавета Лукьянцева, Евгения Зиновьева, Алина Касимова, Мария Растегаева, Юлия Родионова и Ирина Старикова.

В конце работы конференции д-р экон. наук, проректор по науке САФБД О. В. Глушакова вручила всем участникам сертификаты, а победителям и призёрам – дипломы.

Канд. экон. наук, доцент кафедры

финансов и кредита КемГУ

Т.А. Алабина