Клуб "Молодой предприниматель" ИЭУ

Клуб

На площадке стратегического проекта Школа технологического предпринимательства КемГУ «Инсайт» прошло очередное мероприятие – заседание Клуба Молодой предприниматель. Студенты 4 курса ИЭУ представили проектную работу на тему «Профессиональный доход: выход в свет». Участники обсудили новый налоговый режим для самозанятых граждан, введенный с 2019г. в пилотных регионах.

В рамках проекта ребята представили результаты своего исследования по проблемным положениям закона. Формат заседания включал в себя и подачу теоретического материала, и активности в целях проверки усвоения информации участниками клуба. Провели анкетирование участников по выявлению отношения к введению этот налогового режима.

В качестве экспертов выступили: Вахрушев Сергей Владимирович- заместитель начальника УФНС по Кемеровской области; Лобков Сергей Леонидович - начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Кемеровской области; Энгель Светлана Леонидовна - президент МНФПМП г.Кемерово; Вафик Арина Сергеевна - руководитель и заместитель директора Илларионов Сергей Александрович бюро «Интерфакс-Сибирь» в Кемеровской области; Козлова Ольга Николаевна - руководитель учебно-методической комиссии ИЭУ, к.э.н., доцент; Корчагин Рудик Левович – руководитель отдела экспериментальных продаж ООО «Гермес», преподаватель ИЭУ, аспирант КемГУ. А так же члены Общественного Совета при УФНС по Кемеровской области: Качин Валерий Александрович - главный редактор областной массовой газеты «Кузбасс», Айгистова Анна Игоревна - руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Кемеровского областного отделения «ОПОРА России» и Варгина Анастасия Сергеевна -генеральный директор ООО «Актуальный Бизнес».

Эксперты оценили компетенции, проявленные ребятами при защите проекта: ответственность, обучаемость, командность, самостоятельность и ориентация на результат. Высказали рекомендации для дальнейшего развития и расширения форм и форматов организации мероприятий в целях формирования предпринимательской культуры, финансовой, в том числе налоговой грамотности обучающихся и молодых предпринимателей.

А участники – студенты второго и третьего курсов, переняли опыт организации таких мероприятий, подготовки и защиты проектных работ.