Со 2 по 6 июня 2019 г. в г. Омск проходила Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященная партнерству общественных организаций России и Германии в области науки, образования и культуры.
Открытие конференции проходило в Региональном центре по связям с общественностью в г. Омск и собрало представителей региональных органов власти, консульства ФРГ, общественных организаций, а также деятелей науки и образования из России и Германии.
Почетной гостьей Конференции стала потомок Александра фон Гумбольдта, представитель Общества им. Гумбольдта по науке, искусству и образованию баронесса Доротея-Изабелла фон Гумбольдт-Дахреден.
Для участников конференции была организована культурная программа: премьерный показ спектакля «Humboldt. Was die Welt im Innersten zusammenhält» к 190-летию путешествия Гумбольдта по России, выездная сессия в Азовский немецкий национальный район с посещением сел Азово, Александровка и Цветнополье, а также открытие информационного стенда имени Александра фон Гумбольдта в Омском кадетском военном корпусе Министерства обороны РФ и выставки-просмотра литературы «Александр фон Гумбольдт. К 250-летию со дня рождения» в ОмГПУ.
Конкурсный отбор среди тезисов докладов на участие в этой конференции, организованный оргкомитетом, прошла и канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления Татьяна Александровна Алабина, которая в составе делегации Кемеровского государственного университета была приглашена выступить на секции «По пути с А. фон Гумбольдтом: ученые – российские немцы». Свой доклад Т.А. Алабина посвятила теме "300 лет промышленного освоения Кузбасса: наследие А. фон Гумбольдта и вклад российских немцев в становление и развитие Кемеровской области".
По итогам конференции готовится резолюция, в которую войдут предложения по укреплению сотрудничества между вузами России и Германии, а также налаживанию конструктивного российско-германского диалога.