Представители Института экономики и управления выступили гостями утреннего эфира Радио России – Кузбасс

20 ноября на «Радио России – Кузбасс» состоялся эфир передачи «Новое  утро» на тему «Обсуждение семейного бюджета с детьми».

Ведущая программы Ольга Кадникова в качестве гостей студии пригласила представителей ИЭУ КемГУ – Алексея Костина, студента 4-го курса направленности «Финансы и кредит», и Татьяну Александровну Алабину, канд. экон. наук, доцента кафедры финансов и кредита.

Гости в студии обсудили проблему посвящения детей и подростков в сферу финансов, ответили на вопросы ведущей: в каком возрасте и какую сумму следует давать карманные деньги детям, нужно ли обсуждать предстоящие траты семейного бюджета с ребенком и в каком возрасте можно отправить его в магазин, стоит ли покупать детям дорогие гаджеты и как научить ребенка правильно пользоваться  банковской картой, с какого возраста и как  подросткам можно «заработать» собственные деньги, как научить ребенка ценности денег через собственный опыт и ряд других.

Алексей как представитель младшего поколения поделился личным опытом погружения в денежно-финансовую сферу, а также зарабатывания, накопления и экономной траты собственных денег, планирования ребятами текущих расходов. Татьяна Александровна выступила экспертом по тематике финансовой культуры в детской и подростковой среде современного общества, в т.ч. обучению детей и подростков финансовой грамотности, поделившись своими примерами воспитания.