WORLD INVESTOR WEEK – 2019 В МБОУ "СОШ №34" Г. КЕМЕРОВО

WORLD INVESTOR WEEK – 2019 В МБОУ

В МБОУ «СОШ №34» в рамках профориентационных мероприятий прошла Международная неделя инвесторов (World Investor Week – 2019, WIW). Инициатором её проведения стала канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления Кемеровского государственного университета Татьяна Александровна Алабина.

Открытие недели состоялось 28 сентября 2019 года посещением ребятами 11 А класса Отделения Кемерово Центрального банка Российской Федерации. В рамках Дня открытых дверей Банка России ребята познакомились с работой финансового регулятора: посетили экскурсию по зданию Отделения, узнали об истории денег и денежных суррогатов в нашей стране, на мастер-классе эксперты – кассовые сотрудники рассказали как правильно определять подлинность денег, узнали секреты работы кассиров, посмотрели как формируются пачки банкнот и мешки с монетой, а также уничтожаются деньги. У здания Кемеровского Отделения ЦБ РФ ребята осмотрели инкассаторскую машину и примерили спецформу инкассаторов, поучаствовали в чеканке монет. Завершилось посещение мероприятия деловой игрой «Кредитная история», где участники смогли проверить свои знания о сфере кредитования физических лиц.

В период с 30 сентября по 11 октября в число мероприятий World Investor Week – 2019 в школе также вошли онлайн-уроки финансовой грамотности на параллелях 8 и 9 классов, подготовленные и проведенные в режиме реального времени в формате «живого» общения с экспертами финансового рынка России – сотрудниками Центрального банка РФ (модератор канд. экон. наук Т. А. Алабина). Учащиеся прослушали лекции на темы «С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?» и «Акции. Что должен знать начинающий инвестор» и ответили на ряд вопросов от экспертов, что вызвало их неподдельный интерес.

Для справки: WIW инициирована Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), членом которой является Банк России. В 2019 году WIW прошла в более чем 90 странах мира. Онлайн-уроки в рамках этой недели проведены при поддержке Ассоциации Развития Финансовой Грамотности.