Открытая встреча студентов со специалистом-практиком

Кафедра «Бухгалтерского учёта, налогообложения и финансов» Кемеровского госуниверситета 21 марта 2022г. провела открытую встречу студентов экономического факультета со специалистом-практиком, работающим в сфере налогов.

На этот раз мероприятие со студентами в формате мастер-класса провёл Денис Смотрин  – налоговый консультант, руководитель направления «Налоговые споры и банкротство» Коллегии адвокатов «Юрпроект».

Студенты познакомились с практическими аспектами, с которыми сталкиваются специалисты по налогам в своей повседневной работе. Выступление Дениса Смотрина сразу перешло в диалог. У студентов накопилось не мало вопросов как работает налоговая практика в реальной жизни. Особое внимание специалист уделил рисковым бизнес-моделям. Предостережение главный шаг на пути профилактики налоговых нарушений. Важный вывод – налоговые риски могут создаваться не только сделками компании, но и самой моделью ведения бизнеса.

Также ребята обсудили вопросы обоснованности налоговой выгоды предприятий и почему налоговые консультации часто перерастают в налоговые споры в судах.

Спикер отметил явную заинтересованность и хорошую информированность студентов налоговой проблематикой. Не остались без внимания выступающего и вопросы налоговой реконструкции, возможность использования которой предприятиями стала более реальной не так давно в связи с принятием Письма ФНС РФ от 10.03.2021г.

Как построить безопасную модель бизнеса, которая не вызовет претензий налоговой инспекции? Как снизить налоговые риски при работе с контрагентами? Какие правила в налоговой сфере нужно соблюдать компаниям, чтобы избежать налоговых доначислений? Все эти и многие другие вопросы удалось обсудить студентам с практикующим налоговым юристом.

Важный вывод, который сделали студенты из этого общения – налоговый консалтинг это очень востребованная бизнесом услуга.

По итогам встречи все участники были довольны и договорились продолжить обсуждение практических вопросов по налоговой тематике в будущем.