Урок налоговой и правовой грамотности

Студенты Института экономики и управления КемГУ совместно Межрайоной ИФНС России № 15 по кемеровской области – Кузбассу и прокуратурой Заводского района и провели урок налоговой и правовой грамотности у учащихся 5 классов МБОУ СОШ №14 г. Кемерово. Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Колмыкова Елена Юрьевна и Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Малышева Ольга Евгеньевна рассказали школьникам о налогах и для чего их нужно платить. Старший помощник прокураторы Заводского района г. Кемерово Афилатова Марина Вениаминовна озвучила случаи мошенничества и способы их предотвращения.
Студенты разыграли сказку «Колобок и налоги». В сказке Колобок собирал налоги в казну с персонажей (зайца, волка, медведя, лисы) и рассказывал куда эти средства будут потрачены (на строительство дорог, школ, детских садов). Главный хитрый неплательщик налогов – лиса, была обнаружена и получила штраф.
Опыт совместного проведения уроков налоговой и правовой грамотности будет продолжен в течение всего учебного года в школах города Кемерово.