Вперед к звездам — в Кемерове появилась куртка-«скафандр»

Специально ко Дню космонавтики команда проекта «Идентичный Кемерово» воплотила в жизнь идею создания куртки «Беркут». Так назывался скафандр нашего земляка, Алексея Архиповича Леонова, первым в мире вышедшего в открытый космос. Он пробыл вне корабля 12 минут и 9 секунд. Именно его героический опыт вдохновил на создание куртки, а скафандр первопроходца стал ее символическим прообразом.

Чтобы стилизовать куртку под скафандр команда использовала ткань «металлик», объемный крой, нашивки, шевроны и принты, рассказывающие историю покорения космоса: координаты села Листвянка, в котором родился Алексей Леонов, а также координаты космодрома Байконур, откуда стартовал «Восход-2», и места приземления экипажа, время в открытом космосе и цитата ТАСС 1966 года.

В разработке и реализации идеи активное участие принимал Никита Фролов — выпускник Кафедры менеджмента им. И.П. Поварича Института экономики и управления. О том, как проходила работа и создавалась первая космическая куртка он рассказывает в сюжете ГТРК-Кузбасс.