Первый ESG-форум в Кузбассе

31 мая на площадке Кемеровского государственного университета состоялся первый ESG-форум в Кузбассе «ESG-трансформация: возможности для государства и бизнеса». Организаторами выступили Кемеровское отделение ПАО «Сбербанк», Правительство Кузбасса, кафедра региональной и отраслевой экономики и студенты института экономики и управления КемГУ. Участниками стали более 200 человек.

В торжественном открытии приняли участие заместитель управляющего Кемеровского отделения ПАО «Сбербанк» Никита Валерьевич Потапов, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Васильевич Высоцкий, первый проректор КемГУ Юрий Николаевич Журавлёв и доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой региональной и отраслевой экономики КемГУ Галина Егоровна Мекуш.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили исполнительный директор Дирекции ESG Центрального аппарата ПАО «Сбербанк» Эрнест Александрович Капрельянц (тема – «ESG: три главных буквы устойчивого развития государства и бизнеса»), заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Анатольевич Панов (тема – «ESG-трансформация регионального развития: текущее состояние и перспективы развития») и доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой региональной и отраслевой экономики КемГУ Галина Егоровна Мекуш (тема – «Устойчивое развитие: приоритеты в области образования»).

В рамках форума состоялись две сессии: «Корпоративное управление в рамках ESG-трансформации» и «Циркулярная экономика и городское развитие». Также для школьников и студентов была организована площадка «ESG-повестка глазами молодежи».