Предпринимательство в России: результаты социологического исследования

Аналитический центр Университета «Синергия» представил результаты социологического исследования, в котором приняли участие более 144 000 действующих предпринимателей России и тех, кто планирует открыть бизнес.

Большинство существующих предприятий, по данным исследования, функционирует менее 10 лет (84,7 % опрошенных), при этом доля организаций, которые были открыты в последние два года (38,8%), довольно значительна. Это свидетельствует о высокой мотивации на занятие предпринимательской деятельностью в России, считают аналитики.

В основном предприниматели характеризуют свой бизнес как растущий и развивающийся (41,6 %), хотя только 8,1 % знают, какие меры нужно предпринимать для стимуляции дальнейшего роста.

Каждый восьмой предприниматель (12 %) признался, что его бизнес сокращается, но лишь 0,9 % опрошенных знает, как выйти из сложного положения.

* По материалам журнала «Контур»

#kemsu_предпринимательство