Студенты попробовали себя в роли технологического предпринимателя!

В Кемеровском государственном университетесостоялся второй тренинг предпринимательских компетенций в рамках работы Платформы университетского технологического предпринимательства.

Участники тренинга – представители не только КемГУ, но и филиалаРоссийского государственного института сценических искусств в Кемерово - "Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства" и Кемеровского государственного медицинскогоуниверситетаМинистерства здравоохранения РФ- прошли конвейер бизнес-идей, в ходе которогополучили навыки организации и управления процессом, анализа рынка, создания команд и многое другое.

Экспертами тренинга выступили:

● Ломоносов Александр Викторович, кандидат экономических наук, руководитель информационного центра НГУЭУ, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов, тьютор команд проектно-образовательного интенсива Университет 20.35 «От идеи к прототипу».

● Вовк Елена Андреевна, начальник центра карьеры – руководитель отдела проектной работы СибУПК, бизнес-тренер, трекер студенческих и взрослых команд, руководитель Бизнес-школы, руководитель проектного офиса, эксперт по компетенции «Предпринимательство».

На тренинге студенты познакомились синструментами для поиска и проверки идей будущего продукта, научились описывать целевую аудиторию, а также узнали, как собрать и развивать команду своегопроекта; как оценить размер рынка, провести анализ конкурентов и правильно позиционировать продукт; научилисьуправлять финансами проекта: учитывать ключевые метрики, управлять доходами и расходами; познакомились с разными источниками финансирования, видами инвестиций на разных этапах жизни стартапа, ожиданиями и целями инвесторов.

Тренинги предпринимательских компетенцийпроходят в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператором тренингов выступает Московский физико-технический институт.