Новости ИЭУ 2024

26 апреля 2024 г. в Институте экономики и управления КемГУ состоялась XIX (LI) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей», тема «Региональное развитие: экономика и социум».

Тематический спектр конференции охватил шесть направлений:

1. ESG-трансформация: региональный и корпоративный уровень.
2. Актуальные проблемы публичного управления.
3. Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности.
4. Современный менеджмент: вызовы и возможности.
5. Маркетинг в современных условиях.
6. Специальная секция «Стратегические направления развития налоговой системы, предпринимательской инициативы и проектной деятельности».

В ходе работы конференции сотрудниками и студентами кафедры региональной и отраслевой экономики Института экономики и управления КемГУ была организована выставка продукции производств Кузбасса середины XX века «Кузбасс в эпоху ренессанса».

В рамках работы секций было представлено около 90 очных и дистанционных докладов молодых учёных из ведущих российских и зарубежных вузов:

• Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, г. Минск, Республика Беларусь;
• Ивановский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Иваново;
• Кемеровского государственного университета, г. Кемерово;
• Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, г. Красноярск;
• Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиал Иркутского государственного университета путей сообщения, г. Красноярск;
• Московский государственный институт международных отношений МИД России, г. Москва;
• Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва;
• Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», г. Новосибирск;
• Пермский государственный институт культуры, г. Пермь;
• Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь;
• Пермский филиал Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Пермь;
• Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, г. Рубцовск;
• Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, г. Якутск;
• Ставропольский многопрофильный колледж, г. Ставрополь;
• Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск;
• Тульский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Тула.

Наряду со студентами, магистрантами и аспирантами, на конференции выступили самые молодые исследователи – учащиеся 10-11-х классов школ города Кемерово, которые представили свои доклады в актуальных направлениях разных сфер экономики.

По итогам работы секций победителям вручены дипломы и ценные призы от Кемеровского государственного университета и официальных партнеров: Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса и Школы технологического предпринимательства «Инсайт».

В сборник материалов конференции, индексируемый в РИНЦ, войдет более 200 тезисов российских и зарубежных участников.

«Участие в очных конференциях такого уровня позволяет студентам приобрести компетенции в области научной деятельности, сделать первые «взрослые» шаги в науку, а молодым учёным – апробировать результаты проводимых ими исследований», – отметила директор Института экономики и управления КемГУ, к.э.н., доцент Корчагина Ирина Васильевна.