Научно-практическая конференция «СТРАХОВАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ и НАУКА»

На экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 1 июня 2023г. прошла традиционная международная конференция, организованная Всероссийским союзом страховщиков совместно с экономическим факультетом МГУ.

Конференция открылась приветствиями от Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ В.А. Садовничего и декана экономического факультета А.А. Аузана. С пожеланиями успешной работы к участникам обратились представители комитета по финансовому рынку Госдумы, Центробанка, Минфина РФ. Участники конференции подробно обсудили текущее состояние и предполагаемые перспективы российского страхового рынка, проблемы его цифровизации, и, в частности, создание национальной страховой информационной системы и развитие обществ взаимного страхования. Был подробно рассмотрен вклад страховой отрасли в обеспечение устойчивого развития российской экономики, социальной стабильности, проанализированы проблемы страхования жизни и пенсионного страхования, оценен вклад агрострахования в обеспечение продовольственной безопасности страны. Отдельная секция была посвящена проблемам совершенствования образования, подготовки кадров в новых условиях.

Всего в ходе пленарного заседания и работы семи тематических секций было сделано более 60 докладов и сообщений. В работе конференции в очном и виртуальном формате участвовало более 150 человек. Среди них представители страхового сообщества из Китая, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана. Из регионов Российской Федерации в конференции приняли участие преподаватели более 40 учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования расположенных на всей территории страны от Хабаровска и Кемерова до Калининграда и Сочи. Среди участников конференции более 25 профессоров и докторов наук, свыше десяти заведующих кафедрами, несколько десятков кандидатов наук и доцентов.

В секции «Подготовка кадров в условиях санкций и повышение финансовой грамотности. Риски управления образованием в России» выступила доцент кафедры региональной и отраслевой экономики О.Н.Козлова с докладом «Трансформация страхового образования: десять лет спустя», в котором подведены некоторые итоги развития образования, выявлены риски и проблемы современного образования.