Посетили музей Археологии, этнографии и экологии Сибири

1 марта 2022 года студенты ИЭиУ посетили музей Археологии, этнографии и экологии Сибири.
В музее было несколько залов, в каждом из которых находились различные экспонаты, кости животных, одежда населения из разных периодов времени нашей истории.

Музей КемГУ познакомил первокурсников с археологическим наследием региона. Они узнали, как жил, чем занимался и чему научился древний человек эпохи камня, бронзы, скифского и гуннского времени, средневековья. Также увидели послания, дошедшие до нас через наскальное искусство ‑ петроглифы. Ребята смогли узнать историю, увидеть вживую и даже потрогать исторические артефакты.

Поход в музей оставил приятное впечатление о истории прошлых лет. Эта экскурсия зажгла у студентов интерес к истории. Некоторые студенты даже на какое-то время захотели стать историками или археологами.

После экскурсии студентов ждал мастер-класс «Артефакт своими руками» в центре ДНК КемГУ.
Ребятам рассказали о технических возможностях центра ДНК в области аддитивных и лазерных технологий и обучили основам 3D-моделирования.
Наши студенты сами смогли изготовить копию одного из артефактов, увиденных во время экскурсии в музее, либо же придумать свой собственный эскиз.
Студенты сами изготовили сувениры с использованием современных технологий.