50 лет Кемеровскому государственному университету

13 ноября в холле главного корпуса КемГУ состоялось торжественное открытие выставки «50 лет Кемеровскому государственному университету». Почетными гостями мероприятия стали член-корреспондент РАН, ректор вуза Александр Юрьевич Просеков, академик МАН ВШ, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Борис Павлович Невзоров, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Мария Геннадьевна Леухова.

На открытии присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты университета, в т.ч. преподаватели и студенты Института экономики и управления. Перед собравшимися выступил Академический хор КемГУ.

Первый университет в Кузбассе создан на основании Постановления Совета Министров СССР от 22 февраля 1973 г. № 122 на базе Кемеровского государственного педагогического института. С 1 января 1974 года университет начал свою работу.

Выставка состоит из разделов: «История КемГУ», «Кемеровский государственный университет сегодня», «Наша гордость», «Институты, факультет и колледж КемГУ». Динамика становления КемГУ, отраженная в его хронологии, дает представление об истории учебного заведения, преподавателях, участвовавших в становлении высшего образования в Кузбассе, заслуженных ученых, первых профессорах, стоявших у истоков науки в КемГУ.

Первый университет Кузбасса продолжает развиваться как крупный, учебный и научный центр системы образования России, ведущий научно-образовательный центр Кузбасса.

На выставке использованы копии документов, фотографий из архива КемГУ, Кемеровского государственного областного архива и фонда отдела истории вуза музея КемГУ, иллюстрирующие историческую хронику развития Кемеровского государственного университета.