XVIII (L) Международная научная конференция студентов и молодых ученых

25 апреля 2023 г. в Институте экономики и управления КемГУ состоялась XVIII (L) Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей»: «Региональное развитие: экономика и социум.

Пленарное заседание открыла директор Института экономики и управления КемГУ, к.э.н. Корчагина Ирина Васильевна, подчеркнула важность очного проведения научных мероприятий такого уровня и отметила, что участие в конференциях позволяет студентам приобрести компетенции в области научной деятельности, сделать первые «взрослые» шаги в науку, а молодым ученым – апробировать результаты, проводимых ими исследований.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил министр экономического развития Кузбасса Пытченко Константин Владимирович, рассказав участникам конференции о направлениях экономического развития региона. В своем выступлении Мекуш Галина Егоровна, зав. кафедрой региональной и отраслевой экономики, д.э.н., профессор, КемГУ, Почетный профессор Кузбасса сказала о роли молодых исследователей для развития экономики Кузбасса, о возможностях которые сегодня есть у студентов и молодых ученых. Президент Кузбасской Торгово-промышленной палаты Алексеева Татьяна Олеговна рассказала о планах работы Палаты и расширении сотрудничества с Кемеровским государственным университетом.

Шинкарюк Кристина Викторовна, директор ГАУ КО «Мой бизнес», познакомила участников конференции с новыми тенденциями развития предпринимательства в новых экономических условиях и моделями реализации предпринимательских инициатив. В своем докладе, представленном на пленарном заседании Шейдеман Карина студентка 4 курса специальности «Экономическая безопасность», познакомила слушателей с маркетплейсами, как способом цифровой торговли для развития бизнеса.

Закончилось пленарное заседание награждением победителей и призеров регионального этапа IХ Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, которые получили денежные призы, книги по истории российского предпринимательства, с памятной надписью Пытченко К.В. и подарки от Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Школы технологического предпринимательства КемГУ «Инсайт».

В рамках шести тематических секций представлено более 100 очных и дистанционных докладов молодых ученых из ведущих российских и зарубежных вузов:

• Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, г. Калининград.

• Башкирский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, г. Уфа.

• Донецкий государственный университет, г. Донецк.

• Ивановский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Иваново.

• Кемеровского государственного университета (г. Кемерово),

• Казанский государственный университет (г. Казань)

• Минского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Минск, Республика Беларусь),

• Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», г. Старый Оскол.

• Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Москва),

• Российский университет дружбы народов, г. Москва.

• Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (г. Санкт-Петербург),

• Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., г. Саратов.

• Ташкентского государственного экономического университета (г. Ташкент, Республика Узбекистан),

• Тюменского индустриального университета (г. Тюмень),

• Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва.

На ряду, со студентами, магистрантами и аспирантами, на конференции выступили самые молодые исследователи – учащиеся 10-11-х классов школ города Кемерово, которые представили свои доклады в актуальных направлениях разных сфер экономики.

По итогам работы секций победителям вручены дипломы и ценные призы от официальных партнеров: Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса и Школы технологического предпринимательства «Инсайт».

В сборник материалов конференции, индексируемый в РИНЦ, войдет более 200 тезисов российских и зарубежных участников.