На юбилейной конференции МГУ

9-11 декабря на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова проходила юбилейная конференция, посвященная 80-летию факультета. По приглашению оргкомитета в качестве спикера на панельную сессию «Экономика: новые экологические приоритеты» была приглашена заведующая кафедрой региональной и отраслевой экономики, профессор, д.э.н. Мекуш Галина Егоровна.

Галина Егоровна в своем докладе «Угольный вопрос в контексте углеродной нейтральности» представила результаты уникального для российской практики проекта «Оценка углеродоемкости экономики Кузбасса», реализуемого Институтом экономики и управления по заказу угольных компаний и Правительства Кузбасса. Вместе с академиками РАН В.И. Даниловым-Данильяном (Институт водных проблем РАН), Б.Н. Порфирьевым (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН) и экспертами Всемирного банка обсудили проблемы и сценарии перехода экономики России к низкоуглеродному развитию. Модератором сессии выступал профессор, д.э.н. Сергей Николаевич Бобылев – ведущий российский ученый в области экономики устойчивого развития, заведующий единственной в России кафедры Экономики природопользования (МГУ).

В рамках конференции были организованы крайне интересные для экономического сообщества России пленарные сессии, на которых выпускники факультета разных лет обсуждали ключевые компетенции современного экономиста. Сообщество выпускников представляли офлайн Министр экономического развития России Максим Решетников, главный экономист Госкорпорации ВЭБ.РФ А.Клепач, зам. Генерального директора по экономике и финансам «Роскосмос» Максим Овчинников и др.

Декан факультета А.А.Аузан – модератор пленарных сессий, вместе со знаменитыми выпускниками – Э. Набиулиной ( председатель Банка России) и А.Кудриным (председатель Счетной палаты РФ) организовали интереснейшую дискуссию «Доказательная политика в России. Как исследования на основе данных могут помочь российскому госуправлению?»

В плейлисте Ютуб-канала ЭФ МГУ вот здесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLjCtgsu37IBKsQAoztgnjcAoRcCz3PTSE можно посмотреть запись всех сессий.