Участие студентов и преподавателей КемГУ в X запуске проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» 2023 года

В течение второго семестра 2022-2023 учебного года студенты Кемеровского государственного университета принимали участие в X запуске проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» 2023 года.

Проектно-образовательный интенсив «От идеи к прототипу» по модели Университета 2035 — это формат практико-ориентированного образования, сочетающий командную работу над технологическим проектом, обучение по индивидуальным образовательным траекториям и цифровые инструменты для управления процессом на основе данных.

Интенсив длился 3 месяца. В рамках этой программы студенты работают в междисциплинарных командах над проектами, которые они придумали сами, либо над задачами от заказчиков (индустриальных компаний). Цель команды — прийти от идеи к работающему прототипу.

От КемГУ в интенсиве приняли участие 18 студентов, которые представили 7 технологических и предпринимательских проектов под руководством 7 наставников – преподавателей КемГУ. 3 проектных команды дошли до финала:

1. Проект «Люди в уюте», команда проекта – Клячкин Фёдор, Стратович Елизавета, наставник команды проекта – Шемчук Мария Алексеевна, доцент кафедры маркетинга и бизнес-коммуникаций, к.э.н.

2. Проект «Мобильное приложение «Активность стрелка» + датчики активности», команда проекта – Штейников Александр, Иванова Оксана, наставник команды проекта – Лысенко Елена Александровна, старший преподаватель кафедры маркетинга и бизнес-коммуникаций.

3. Проект «ЕГЭУМ – онлайн-школа подготовки к ОГЭ и ЕГЭ», команда проекта – Кирилов Савелий, Щеглов Егор, Огурецкий Владимир, Казбан Елизавета, Быкова Вера; наставники команды проекта – Логинова Анастасия Владленовна, заместитель директора по научной работе Института экономики и управления, старший преподаватель кафедры экономической теории и государственного управления, и Трусов Александр Николаевич, преподаватель кафедры информационно-коммуникационных технологий Колледжа промышленных, информационных технологий и права.

За прохождение интенсива студенты были удостоены сертификатов участников интенсива, их наставники – сертификатов наставников, подтверждающих освоение методики сопровождения студенческих команд технологического проекта по модели Университета 2035.

Поздравляем участников с успешным окончанием интенсива и желаем успехов в дальнейшем развитии собственных проектов!