Таможенное дело и Экономическая безопасность: точки соприкосновения

18.10.2023 состоялась встреча представителей Кемеровской таможни со студентами 4 и 5 курсов специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность.

В ходе встречи начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кемеровской таможни подполковник таможенной службы Егоров В.В. рассказал студентам об особенностях работы современной таможенной службы, ее роли в развитии внешнеэкономической деятельности, таможенных процедурах, остановился на проблемах, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности. Деловая игра по выбору стратегии участников внешнеэкономической деятельности позволила студентам оценить собственную готовность к осуществлению экспортно-импортных импортных операций.

Заместитель начальника отдела государственной службы кадров Кемеровской таможни Стальмакова Е.Ю. познакомила студентов с особенностями трудоустройства в подразделения таможенной службы, остановилась на видах деятельности, которые могут выполнять будущие специалисты по экономической безопасности.

Было место и креативу. Студентам предложили разгадать названия таможенных процедур, представленных с помощью эмодзи.

В заключении встречи гости ответили на вопросы студентов, связанных с ролью таможни в обеспечении экономической безопасности страны, перспективами развития таможенной службы в России и субъектно-ориентированной системы управления рисками, основаннойна оценке вероятности нарушения участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства.

Встреча проведена по инициативе и при активном участии преподавателей кафедры региональной и отраслевой экономики Института экономики и управления к.э.н., доцента Шершнева О.И., к.э.н., доцента Лямкин И.И., д.э.н., профессора Казанцевой Е.Г.