«ПУСК: Планируй. Учись. Создавай. Кузбасс»: Летняя проектная сессия для одаренных школьников Кемеровской области-Кузбасса

Впервые в Кузбассе 29-30 августа 2022 года состоялась Летняя проектная сессия для одаренных школьников Кузбасса «ПУСК: Планируй. Учись. Создавай. Кузбасс».

Организатором выступил ГАУ ДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» при поддержке министерства образования Кузбасса.

В рамках мероприятия 38 старшеклассников, участников различных всероссийских конкурсов, олимпиад, интеллектуальных и общественных мероприятий и соревнований, интенсивно обсуждали и создавали модели будущего Кузбасса. Участники в ходе форсайт-сессии, цель которой направлена на вовлечение школьников в проектную деятельность, пошагово просчитывали, каким будет будущее региона и как прийти к этому образу. Школьники провели анализ трендов технологий и возможностей, на которые они опирались при разработке своих проектов. Наставниками и экспертами проектной сессии выступили ведущие специалисты учреждений высшего образования региона. Они помогли ребятам научиться правильно оценивать риски и угрозы, выстраивать модели будущего в различных сферах деятельности и с учётом региональной повестки.

Результатом сессии стал круглый стол, в ходе которого школьники представили свои проекты будущего Кузбасса:

Балакиревой С.Ю., министру образования Кузбасса;

Васильчук Г.Т., директору ГАУ ДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»;

Логиновой А.В., заместителю директора по научной работе Института экономики и управления Кемеровского государственного университета, эксперта конкурсов Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Обсуждение проектов ребят получилось очень открытым, честным и ярким.