Научные идеи и предпринимательство: Патрик Синьсян

#kemsu_предпринимательство

В продолжение разговора об ученых, превративших свои научные идеи в прибыльный бизнес, хочет отметить китайского врача Патрика Синьсян, родившегося в Южной Африке, получившего образование в Канаде, работавшего хирургом-трансплантологом в Медицинской школе Университета Калифорнии, где позднее возглавил направление по трансплантологии поджелудочной железы.

В 1991 году он создал собственную исследовательскую компанию, где изобрел метод пересадки больным сахарным диабетом клеток, производящих инсулин, а также занялся разработками в области онкологии. Препарат для лечения рака молочной железы — абраксан — принес ему мировой успех. В 2016-м ученый основал фонд Cancer Breakthroughs 2020 и обещал через несколько лет создать вакцину от рака.

Состояние Патрика Синьсяна оценивают в 7,7 миллиарда долларов США.

По материалам РИА.Новости / Наука