Из истории российского предпринимательства

19 ноября в России праздновался День преподавателя высшей школы, и мы задались вопросом, были ли в истории нашей страны случаи, когда учебные заведения открывались благодаря меценатам и купцам. Об одном из таких событий, произошедших в родной Сибири, мы хотим сегодня с вами поделиться.

В 1875 году только что назначенный генерал-губернатор Западной Сибири объезжал свои земли и заехал в Тюмень. Первым делом он отметил, что городу не хватает мужской гимназии. Исправить это обидное упущение вызвался купец первой гильдии и почётный гражданин города Прокопий Подаруев.

Он построил училище, обучение в котором проходило в шести классах. С первого по четвёртый здесь давали общее образование, после, начиная с пятого класса, добавлялось коммерческое образование. Изначально существовал ещё и седьмой класс с химико-технологическим и механическим отделениями, но затем он был закрыт. При училище возникла метеостанция, были открыты воскресные курсы по черчению, физике и рисованию для всех желающих.

Занятия проводились в более чем 20 классах и специально оборудованных кабинетах — естественно-историческом, черчения, механическом, а также лабораториях (клинической и физической), залах (рисования и гимнастическом) и столярной мастерской. Курс обучения включал в себя такие предметы, как закон Божий, русский язык, немецкий и французский языки, тригонометрию, физику, географию, историю гражданскую и естественную, рисование, законоведение.

* По материалам проекта "История российского предпринимательства", реализуемого Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом.

#kemsu_предпринимательство